亚洲人妻丝袜

留言内容
留言时间 吴* 2019/5/11 15:19:51
留言标题 金塔县古城乡小学儿童晚上饿肚子睡不着
留言内容 尊敬的领导。金塔县古城小学学生长期挨饿,校内禁止开门市部。学生不准带零食,由于全是住校学生搜身搜宿舍,不许带吃的,孩子六点半吃完饭,到第二天受不了,我家孩子反应好多晚上饿的睡不着喝凉水,没有开水。禁止垃圾食品是好,不能太偏激,家里带吃的也不容许。高占生作为校长是不是思想太偏激的问题。孩子周末回来就吃不饱了。开学到现在明显瘦了。长身体的孩子怎么能这样。我期待回复。
回复结果

网友:

您好!5月11日,您在《市长信箱》中留言,反映“金塔县古城乡小学儿童晚上饿肚子睡不着(事项编20190511000002)”的问题,现答复如下:

经调查了解,古城小学食堂由学校自主经营,学校严格落实陪餐制度,每餐安排学校领导、教师代表进行陪餐,及时对饭菜质量和份量等方面进行评价,并将基本情况反馈学校食堂管理人员。同时,学校定期征求学生和家长对学校食堂伙食质量方面的意见建议,合理制定带量营养食谱,营养食谱每月进行适当调整。古城小学食堂严格按照食谱进行供餐,每天早餐给学生供应一枚鸡蛋,每天晚餐给学生加发一个苹果或面包。供餐时,根据学生需求,吃多少打多少,吃不饱的学生可以加餐,学校食堂还设置了专门的加餐窗口,学生根据需要自己取餐,保证了学生吃得饱、吃得可口、吃得安全。学校配备饮水机5台,教学楼安装2台,宿舍楼安装2台,幼儿园安装1台,5台饮水机运行正常,确保了学生饮用开水的实际需要。

根据教育部、国家市场监督管理局、国家卫生健康委员会《学校食品安全与营养健康管理规定》第二十条规定:“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。”古城小学于2019年4月1日关停了校园门市部,并教育学生少吃、不吃高糖、高盐、高脂等食品,不允许学生将麻辣食品带入校园,但没有限制学生带馒头、烤饼、水果、牛奶、方便面等食品,也不存在对学生搜身搜宿舍的行为。

今后的工作中,我们将进一步加强学校食堂精细化管理,提高食堂伙食质量,如您还有疑问,可与我们联系,我们将耐心解答(联系电话:0937-4561016)。

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                      金塔县人民政府办公室

                           2019年5月22日