亚洲人妻丝袜

留言内容
留言时间 魏* 2019/5/21 11:15:09
留言标题 关于人行横道线、调头区问题的建议
留言内容 1、建议在市区单行道开辟掉头区,避免需要掉头的车排队等待红绿灯而造成的拥堵。 2、建议在玉门油田基地的小学、中学门前划“人行横道线”。因为这在肃州区其他学校的门口都有,而油田基地的学校门口都没有,是不是群众所说的歧视?我觉得应该有,建议给所有学校门口划上“人行横道线”。
回复结果

网友您好:

您在《市长信箱》中留言反映“关于人行横道线调头区问题的建议(事项编号:20190521000024)”的问题,现答复如下:

一、针对建议在市区单行道开辟调头区,避免需要掉头的车排队等待红绿灯而造成拥堵的答复:

1.肃州区城区目前有单行道三条分别为:仓门街、卫生街南段、小吃街东段。该三处道路并无红绿灯不存在等待红绿灯而造成拥堵的问题;

2.肃州大道、世纪大道两条具有中心隔离带的道路,除红绿灯外,中间隔离带为全封闭无法分段开辟掉头区;

3.肃州大道、世纪大道为城市快车道、车速快、车流量大增设掉头区域会极大增加事故安全隐患。

4.肃州大道、世纪大道两条道路的所有路段十字路口距离均在500米以内,沿线所有路口均设置有左转弯(掉头)专用车道,实行左转弯信号灯单向信号相位,且在三个周期内均能顺利通过路口,不存在拥堵问题。

二、建议在玉门油田基地的小学、中学门前划“人行横道线”。因为这在肃州区其他学校的门口都有,而油田基地的学校门口都没有,是不是群众所说的歧视?我觉得应该有,建议给所有学校门口划上“人行横道线”的答复:

1.学校周边道路情况

玉门生活基地内共有学校三所分别为:玉门油田第二中学、第一中学、玉门油田小学。其中玉门油田第二中学在肃州大道东侧、玉门油田第一中学在世纪大道东侧、玉门油田小学在世纪大道西侧。肃州大道全宽26米、双向6车道、中心绿化带宽2米、中心绿化带内种植灌木约1.2米;世纪大道全宽44米、双向6车道、中心绿化带宽20米、中心绿化带内种植高大绿化树及草坪。

2.学校周边道路交通安全设施情况

玉门油田第二中学学校门口两侧设有学校专用交通标志牌,北侧80米处为铁人路与肃州大道十字设有红绿灯及人行横道;第一中学、玉门油田小学两侧均设有限速30、注意行人、减速让行、前方学校、禁停的交通标志,两所学校北侧60米内为铁人路与世纪大道交叉路口设有交通信号灯、人行横道线。

3.人行横道设置标准

《城市道路交通标志和标线设置规范》人行横道线一般设置在人流较大或道路路口,为保证道路畅通人行横道设置间距100米范围内不宜设置两处人行横道线。

4.不建议施划人行横道线的理由

(1)《中华人民共和国道路交通安全法》第三十四条学校门前道路没有行人过街设施的应当施划横道线,以上三所学校附近80米以内均有过街设施,且学校门前车道较宽横过道路距离过长,不符合施划条件;

(2)肃州大道、世纪大道均为城区主干道和快速路,车流量大、车速快,行人在信号灯路口横过道路要比仅有人行横道的地方横穿道路安全。

(3)如果施划人行横道标线,行人需先横过三条机动车道再穿过绿化带再穿过三条机动车道方才能到达对面,其中驾驶人视线受绿化带树木遮挡很难发现横过道路的行人,安全隐患极大。

5.群众所说的歧视问题

人行横道线一般设置在人流较大或道路路口,并不是所有学校门前都必须施划人行横道线,应根据道路车流量、人流量、交通设施而订。世纪大道沿线的肃州中学、新苑小学、肃州大道沿线的第六中学也没有施划人行横道线,因此根本不存在歧视的问题。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。如有其它异议请联系肃州区公安局交警大队赵鹤翔(联系电话:13893703939)或酒泉市公安局交警支队秩序科(联系电话:0937 5926828)。

                                                                    酒泉市公安局

                         2019年5月30日